Jamiroquai: nuovo album e nuovo tour (con una data in Italia)

132
0

Un viaggio nel futuro, tra computer, luci (e una distesa desertica). È il video con cui i Jamiroquai hanno annunciato il ritorno sulle scene, dopo ben 7 anni di silenzio, con il loro ottavo album, la cui uscita è prevista per marzo.
L’uscita del disco sarà accompagnata da un tour mondiale, di cui sono state ufficializzate 10 date, e che toccherà anche l’Italia: martedì 11 luglio alla Visarno Arena di Firenze per il Firenze Summer Festival.

I biglietti per il concerto italiano dei Jamiroquai saranno in vendita dalle 12.00 del 19 gennaio. Gli iscritti a My Live Nation potranno accedere a una prevendita anticipata di 24 ore, dalle 12.00 del 18 gennaio.

JAMIROQUAI TOUR 2017
Thurs 25th May – Tokyo International Forum, Tokyo, Japan
Sun 28th May – Seoul Jazz Festival Seoul, South Korea
Sat 17th June – Release Athens Festival, Athens, Greece
Sun 9th July – North Sea Jazz Festival, Rotterdam, Netherlands
Tues 11th July – Firenze Summer Festival, Visarno Arena, Florence, Italy
Fri 14th July – Pori Jazz, Pori, Finland
Sun 16th July – Musilac, Aix-Les-Bains, France
Tues 18th July – Moon & Stars, Locarno, Switzerland
Sat 22nd July – Colours of Ostrava, Czech Republic
Sat 5th August – Sudoeste, Portugal

CONDIVIDI

Nata a Venezia, ma vivo a Milano. Classe ’93. Diploma al liceo scientifico-linguistico, ultimo anno di Giurisprudenza all’Università di Padova e un Erasmus in Spagna. Tanti interessi: dalla scrittura alla musica, dai viaggi alla politica. Musicista per diletto e aspirante giornalista. Prime collaborazioni con Max/Gazzetta dello Sport, Radio Base di Mestre, Young.it e NonSoloCinema.com. Giornalista pubblicista, da cinque anni inviata alla Mostra del Cinema di Venezia. Mi trovate anche su D.Repubblica.it, Amica.it, La Nuova Venezia, il Mattino di Padova e la Tribuna di Treviso.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here