Oscar, ecco le nomination: “La la land” da record, c’è anche un po’ di Italia con Fuocoammare

30
0

Inizia la corsa all’Oscar. I vincitori si conosceranno il prossimo 26 febbraio, mentre oggi sono state annunciate le nomination. Come da pronostico la parte da leone la fa La la Land, che con ben 14 candidature eguaglia il record di Eva contro Eva e Titanic. L’Italia tifa invece per Gianfranco Rosi che con il suo Fuocoammare (che ha già vinto a Berlino) ha ricevuto la nomination nella categoria dei “migliori documentari”, dopo essere stato invece escluso da quella dei “migliori film stranieri”.

Di seguito tutte le nomination:

MIGLIOR FILM
Arrival di Denis Villeneuve
Barriere di Denzel Washington
La la land di Damien Chazelle
La battaglia di Hacksaw Ridge di Mel Gibson
Il diritto di contare di Theodore Melfi
Lion – Viaggio verso casa di Garth Davis
Moonlight di Barry Jenkins
Hell or High Water di David Mackenzie
Manchester By The Sea di Kenneth Lonergan

MIGLIORE REGIA
Damien Chazelle per La La Land
Mel Gibson per La battaglia di Hacksaw Ridge
Barry Jenkins per Moonlight
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea
Denis Villeneuve per Arrival

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Casey Affleck per Manchester by the Sea
Andrew Garfield per Hacksaw Ridge
Ryan Gosling per La La Land
Viggo Mortensen per Captain Fantastic
Denzel Washington per Barriere

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Isabelle Huppert per Elle
Ruth Negga per Loving
Natalie Portman per Jackie
Emma Stone per La La Land
Meryl Streep per Florence

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Dev Patel per Lion
Michael Shannon per Animali notturni
Lucas Hedges per Manchester by the Sea
Jeff Bridges per Hell or High Water
Mahershala Ali per Moonlight

MIGLIORE ATTRICE NON  PROTAGONISTA
Viola Davis per Barriere
Naomie Harris per Moonlight
Nicole Kidman per Lion
Octavia Spencer per Il diritto di contare
Michelle Williams per Manchester by the sea

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Damien Chazelle per La La Land
Kenneth Lonergan per Manchester by the sea
Taylor Sheridan per Hell or high water
Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou per The lobster
Mike Mills per 20th century woman

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Eric Heisserer per Arrival
August Wilson per Barriere
Allison Schroeder e Theodore Melfi per Hidden figures
Luke Davies per Lion
Barry Jenkins e Tarell Alvin McRaney per Moonlight

MIGLIORE FILM STRANIERO
Land of MineSotto la sabbia di Martin Zandvliet (Danimarca)
A Man Called Ove di Hannes Holm (Svezia)
Il cliente di Asghar Farhadi (Iran)
Tanna di Bentley Dean e  Martin Butler (Australia)
Toni Erdmann di Maren Ade (Germania)

MIGLIORE FILM D’ANIMAZIONE
Oceania
La mia vita da zucchina
Kubo e la spada magica
Zootropolis
La tartaruga rossa

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Bradford Young per Arrival
Linus Sandgren per La La Land
Grieg Fraser per Lion
James Laxton per Moonlight
Rodrigo Prieto per Silence

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Arrival
Animali Fantastici e dove trovarli
Ave, Cesare!
La La Land
Passengers

MIGLIORE MONTAGGIO
Tom Cross per La La Land
Joi McMillon e Nat Sanders per Moonlight
John Gilbert per La battaglia di Hacksaw Ridge
Joe Walker per Arrival
Jake Roberts per Hell or High Water

MIGLIORE COLONNA SONORA
Micachu per Jackie
Justin Hurwitz per La La Land
Dustin O’Halloran, Hauschka per Lion
Nicholas Britell per Moonlight
Thomas Newman per Passengers

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Audition (La La Land)
Can’t Stop the Feeling! (Trolls)
City of Stars (La La Land)
The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
How Far I’ll Go (Oceania)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Deepwater Horizon
Doctor Strange
Il Libro della Giungla
Kubo e la Spada Magica
Rogue One: A Star Wars Story

MIGLIORE MONTAGGIO SONORO
Arrival

Deepwater Horizon
La battaglia di Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

MIGLIORI COSTUMI
Joanna Johnston per Allied – Un’ombra nascosta
Colleen Atwood per Animali fantastici e dove trovarli
Consolata Boyle per Florence
Madeline Fontaine per Jackie
Mary Zophres per La La Land

MIGLIORE TRUCCO ED ACCONCIATURA
Eva Von Bahr e Love Larson per En man som heter Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo per Star Trek Beyond
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson per Suicide Squad

MIGLIORE DOCUMENTARIO
Fuocoammare
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
The 13th

MIGLIORE CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Extremis
4.1 miles
The mute’s house
The white helmets
Watani: my homeland

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Ennemis interieurs
Timecode
Silent nights
La femme e la TGV
Sing

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Pearl
Pear and cider cigarettes
Piper
Blind Vaysha
Borrowed time

OSCAR ALLA CARRIERA
Jackie Chan
Anne V. Coates
Lynn Stalmaster
Frederick Wiseman

CONDIVIDI
Nato a Lavagna (GE) il 26 luglio 1970, nel giorno in cui si sposano Albano e Romina, dopo un diploma in ragioneria ed una laurea in economia e commercio, inizio una brillante (si fa per dire) carriera come assistente amministrativo nelle segreterie scolastiche della provincia di Genova e, contemporaneamente, divorato dalla passione del giornalismo, porto avanti una lunga collaborazione con l’emittente chiavarese Radio Aldebaran e il quotidiano genovese Corriere Mercantile. Dal 2008 curo il blog Atuttovasco.