Sanremo 2017. I più seguiti sui social: Lodovica Comello, Clementino, D’Alessio e Mannoia

192
0

 

Se a votare per la vittoria a Sanremo fossero soltanto gli “amici” di Facebook e i “follower” di Twitter e di Instagram chi vincerebbe? Stravincerebbe Lodovica Comello, che complessivamente sui tre social è seguita da oltre sei milioni di persone. Sul podio salirebbero anche il rapper Clementino (1.971.000 seguaci in totale) e Gigi D’Alessio (1.729.000). Alle loro spalle troviamo Fiorella Mannoia (1.573.000), Michele Bravi (1.257.000, oltre la metà dei quali su Instagram), Alessio Bernabei (1.157.000, anche lui molto forte in particolare su Instagram) e l’accoppiata Nesli-Alice Paba, che assieme sono seguiti da oltre 1.100.000 persone (la stragrande maggioranza su Facebook). Da notare che questa ipotetica classifica ricalca, almeno per i primi tre posti, quella di Facebook. Mentre sul podio di quella di Twitter salgono Lodovica Comello, Gigi D’Alessio e Fiorella Mannoia. Su quella di Instagram, una volta ancora la Comello, il già citato Michele Bravi ed Elodie. Ecco qui di seguito qual è la situazione dei tre social “fotografata” alle ore 18,30 di mercoledì 8 febbraio.

FACEBOOK

Lodovica Comello 3.045.724
Clementino 1.214.332
Gigi D’Alessio 1.119.021
Nesli 910.064 e Alice Paba 28.221
Fiorella Mannoia 936.982
Alessio Bernabei 408.306
Chiara 339.892
Sergio Sylvestre 338.496
Marco Masini 306.207
Michele Zarrillo 284.654
Giusy Ferreri 265.964
Elodie 219.584
Bianca Atzei 217.334
Michele Bravi 215.824
Raige 150.347 e Giulia Luzi 63.928
Fabrizio Moro 179.512
Al Bano 147.708
Paola Turci 100.080
Francesco Gabbani 63.219
Samuel 53.253
Ermal Meta 46.440
Ron 19.918

 TWITTER

Lodovica Comello (@lodocomello) 1.150.000
Gigi D’Alessio (@_GigiDAlessio_) 460.000
Fiorella Mannoia (@FiorellaMannoia) 445.000
Michele Bravi (@michele_bravi) 397.000
Giusy Ferreri (@giusyferreri) 383.000
Chiara (@Chiara_Galiazzo) 321.000
Clementino (@CLEMENTINOIENA) 248.000
Paola Turci (@paolaturci) 205.000
Alessio Bernabei (@alessiobernabei) 166.000
Nesli (@nelismusic) 59.500 e Alice Paba (@alice_paba) 3.284
Raige (@raigeofficial) 40.800 e Giulia Luzi (@Giulia_Luzi) 17.800
Bianca Atzei (@biancaatzei) 33.400
Sergio Sylvestre (@SergioSylvestre) 28.850
Marco Masini (@marcomasini64) 22.900
Fabrizio Moro (@FabrizioMoroOff) 18.450
Al Bano (@AlBanoCarrisi) 10.950
Ermal Meta (@MetaErmal) 11.150
Ron (@roncellamare) 8.162
Francesco Gabbani (@frankgabbani) 6.273
Elodie (@elodiofficial) 4.636
Samuel (@samuelofficial) 3.935
Michele Zarrillo (@MicheleZarrillo) 3.368

 INSTAGRAM

Lodovica Comello (lodocomello) 1.900.000
Michele Bravi (michelebravi) 644.000
Elodie (elodiedepatrizi) 627.000
Alessio Bernabei (alessiobernabei) 583.000
Sergio Sylvestre (sergiosilvestreofficial) 570.000
Clementino (clementinoiena) 509.000
Chiara (chiara_galiazzo) 192.000
Fiorella Mannoia (fiorellamannoia) 191.000
Gigi D’Alessio (gigidalessioreal) 150.000
Raige (raigeofficial) 55.200 e Giulia Luzi (giulia_luzi) 54.800
Nesli (neslimusic) 88.200 e Alice Paba (alicepabaofficial) 14.000
Bianca Atzei (biancaatzei) 90.800
Paola Turci (paolaturci) 75.800
Fabrizio Moro (fabiziomoropage) 67.300
Giusy Ferreri (giusyferreriofficialfc) 45.700
Al Bano (albanocarrisi_official) 35.600
Samuel (samuelufficiale) 29.100
Francesco Gabbani (freancescogabbani) 23.600
Ermal Meta (ermalmetamusic) 22.300
Marco Masini (marcomasini_official) 14.400
Michele Zarrillo e Ron non hanno account Instagram

CONDIVIDI

Massimo Poggini è un giornalista musicale di lungo corso: nella seconda metà degli anni ’70 scriveva su Ciao 2001. Poi, dopo aver collaborato con diversi quotidiani e periodici, ha lavorato per 28 anni a Max, intervistando tutti i più importanti musicisti italiani e numerose star internazionali. Ha scritto i best seller Vasco Rossi, una vita spericolata e Liga. La biografia; oltre a I nostri anni senza fiato (biografia ufficiale dei Pooh), Questa sera rock’n’roll (con Maurizio Solieri), Notti piene di stelle (con Fausto Leali) e Testa di basso (con Saturnino). Ultimo libro uscito: “Lorenzo. Il cielo sopra gli stadi”.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here