Con un finale davvero assurdo (la proclamazione come miglior film di La La Land, poi, mentre tutti erano già sul palco a festeggiare, un imbarazzante “scusate, ci siamo sbagliati” con relativa proclamazione del vero vincitore, Moonlight) si è conclusa l’89esima edizione della cerimonia degli Oscar che si è svolta, come da 16 anni a questa parte, al Dolby Theatre di Los Angeles.
Lo show quest’anno è stato affidato a Jimmy Kimmel, comico-conduttore newyorkese, che ha regalato una serata divertente e ricca di sketch con la sua fida spalla del Jimmy Kimmel Live! Guillermo Rodriguez e con gli amici Ben Affleck e Matt Damon.
La La Land era il film dal quale ci si aspetta di più: la pellicola di Chazelle aveva ben 14 nominations, un record: ne ha portati a casa 6, ma con la grande delusione finale.
Qui di seguito trovate l’elenco completo delle nominations e, in neretto, il nome del vincitore.
Miglior film
- VINCITORE: Moonlight – A. Romanski, D. Gardner e J. Kleiner
- Arrival – S.Levy, D. Levine, A. Ryder e D. Linde
- Barriere (Fences) – S. Rudin, D. Washington e T. Black
- La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) – B. Mechanic e D. Permut
- Hell or High Water – C. Hacken e J. Yorn
- Il diritto di contare (Hidden figures) – D. Gigliotti, P. Chernin, J. Topping, P. Williams e T. Melfi
- La La Land – F. Berger, J. Horowitz e M. Platt
- Lion-La strada verso casa (Lion) – E. Sherman, I. Canning e A. Fielder
- Manchester by the sea – M. Damon, K. Steward, C. Moore, L. Beck e K. J. Walsh
Miglior regia
- VINCITORE: Damien Chazelle – La La Land
- Barry Jenkins – Moonlight
- Kenneth Lonergan – Manchester by the sea
- Denis Villenueve – Arrival
- Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge
Miglior attore protagonista
- VINCITORE: Casey Affleck – Manchester by the sea
- Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge
- Ryan Gosling – La La Land
- Viggo Mortensen – Captain Fantastic
- Denzel Washington – Barriere
Miglior attrice protagonista
- VINCITRICE: Emma Stone – La La Land
- Isabelle Huppert – Elle
- Ruth Negga – Loving
- Natalie Portman – Jackie
- Meryl Streep – Florence
Miglior attore non protagonista
- VINCITORE: Mahershala Ali – Moonlight
- Jeff Bridges – Hell or High Water
- Lucas Hedges – Manchester by the sea
- Dev Patel – Lion-La strada verso casa
- Michael Shanon – Animali notturni
Miglior attrice non protagonista
- VINCITRICE: Viola Davis – Barriere
- Naomie Harris – Moonlight
- Nicole Kidman – Lion-La strada verso casa
- Octavia Spencer – Il diritto di contare
- Michelle Williams – Manchester by the sea
Miglior sceneggiatura originale
- VINCITORE: Kenneth Lonergan – Manchester by the sea
- Taylor Sheridan – Hell or High Water
- Damien Chazelle – La La Land
- Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos – The Lobster
- Mike Mills – 20th Century Women
Migliore sceneggiatura non originale
- VINCITORE: Berry Jenkins e Tarell McCraney – Moonlight
- Eric Heisserer – Arrival
- Luke Davies – Lion-La strada verso casa
- August Wilson – Barriere
- Allison Schroeder e Theodore Melfi – Il diritto di contare
Miglior film straniero
- VINCITORE: Forushandeh – A. Farhadi – Iran
- Land of Mine – M. Zandvliet – Danimarca
- En man som heter Ove – H.Holm – Svezia
- Tanna – M. Butler e B. Dean – Australia
- Toni Erdmann – M. Ade – Germania
Miglior film d’animazione
- VINCITORE: Zootropolis – R. Moore e B. Howard
- Oceania – J. Musker e R. Clements
- Kubo e la spada magica – T. Knight
- La tartaruga rossa – M. Dukok de Wit
- La mia vita da Zucchina – C. Barras
Miglior fotografia
- VINCITORE: Linus Sandgren – La La Land
- Bradford Young – Arrival
- Greig Fraser – Lion-La strada verso casa
- James Laxton – Moonlight
- Rodrigo Prieto – Silence
Miglior scenografia
- Patrice Vermette e Paul Hotte – Arrival
- Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli
- Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare!
- Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – La La Land – VINCITORE
- Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena – Passengers
Miglior montaggio
- Tom Cross – La La Land
- Joi McMillion e Nat Sanders – Moonlight
- John Gilbert – La battaglia di Hacksaw Ridge – VINCITORE
- Joe Walker – Arrival
- Jake Roberts – Hell or High Water
Miglior colonna sonora
- Mica Levi – Jackie
- Justin Hurwitz – La La Land – VINCITORE
- Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion-La strada verso casa
- Nicholas Britell – Moonlight
- Thomas Newman – Passengers
Miglior canzone
- Audition (The fools who dreams) – J. Hurwitz, B. Pasek e J. Paul – La La Land
- Can’t stop the feeling! – J. Timberlake, M. Martin e K. J. Schuster – Trolls
- City of Stars – J. Hurwitz, B. Pasel e J. Paul – La La Land – VINCITORE
- The empty chair – J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley story
- How far I’ll go – Lin-Manuel Miranda – Oceania
Migliori effetti speciali
- Deepwater-Inferno sull’oceano
- Doctor Strange
- Il libro della giungla – VINCITORE
- Kubo e la spada magica
- Rogue One: A Star Wars story
Miglior sonoro
- A. Nelson, Ai-Ling Lee e S. A. Morrow – La La Land
- D. Parker, C. Scarabosio e S. Wilsonn – Rogue One: a Star Wars story
- K. O’Connell, A. Wright, R. Mackenzie e P. Grace – La battaglia di Hacksaw Ridge – VINCITORE
- B. Gariépy Strobl e C. La Haye – Arrival
Miglior montaggio sonoro
- Sylvain Bellemare – Arrival – VINCITORE
- Wylie Stateman e Renée Tondelli – Deepwater-Inferno sull’oceano
- Robert Mackenzie e Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge
- Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land
- Alan Robert Murrai e Bub Asman – Sully
Migliori costumi
- Joanna Johnston – Allied-Un’ombra nascosta
- Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli-VINCITORE
- Consolata Boyle – Florence
- Madeline Funtaine – Jackie
- Mary Zophers – La la Land
Miglior trucco
- Eva Von Bahr e Love Larson – En man som heter Ove
- Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek Beyond
- Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christoper Nelson – Suicide Squad – VINCITORE
Miglior documentario
- XIII emendamento – A. DuVernay
- Fuocoammare – G. Rosi
- I am not your negro – R. Peck
- Life, Animated – R. R. Williams
- O.J. : Made in America – E. Edelman – VINCITORE
Miglior cortometraggio documentario
- 4.1 Miles – Daphne Matziaraki
- Extremis – Dan Krauss
- Joe’s Violin – Kahane Cooperman
- Watani: my homeland – Marcel Mettelsiefen
- The white helmets – Orlando von Einsiedel – VINCITORE
Miglior cortometraggio
- Ennemis intérieurs – Sélim Azzazi
- La Femme et la TGV – Timo von Gunten
- Silent nights – Aske Bang
- Sing – Kristóf Deák – VINCITORE
- Timecode – Juanjo Giménez Peña
Miglior cortometraggio d’animazione
- Blind Vaysha – Theodore Ushev
- Borrowed time – Andrew Coats e Lou-Hamou Lhadj
- Pear and cider cigarettes – Robert Valley
- Pearl – Patrick Osborne
- Piper – Alan Barillaro e Marco Sondenheimer – VINCITORE