David di Donatello, il trionfo (meritato) di Paolo Virzì

855
0

La 61^ edizione dei David di Donatello, presentata da Alessandro Catellan, incorona Paolo Virzì, che si aggiudica il premio per il miglior film con La pazza gioia e quello per la migliore regia. Serata trionfale anche per Indivisibili e Veloce come il vento, sei David a testa. Miglior attore protagonista è Stefano Accorsi, migliore attrice Valeria Bruni Tedeschi, che vince il derby in famiglia con Micaela Ramazzotti. Curiosità: Enzo Avitabile si è portato a casa due David, come miglior musicista e per la migliore canzone. Grande deluso della serata è invece Marco Bellocchio, rimasto a secco con il suo Fai bei sogni. Un premio speciale è stato consegnato a Roberto Benigni. Di seguito tutti i premi della serata:

MIGLIORE FILM: La pazza gioia di Paolo Virzì
Le altre nomination: Fai bei sogni di Marco Bellocchio, Fiore di Claudio Giovannesi, Indivisibili di Edoardo De Angelis, Veloce come il vento di Matteo Rovere

MIGLIORE REGISTA: Paolo Virzì per La pazza gioia
Le altre nomination: Marco Bellocchio (Fai bei sogni), Claudio Giovannesi (Fiore), Edoardo De Angelis (Indivisibili), Matteo Rovere (Veloce come il vento)

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE: Marco Danieli per La ragazza del mondo
Le altre nomination: Michele Vannucci (Il più grande sogno), Marco Segato (La pelle dell’orso), Fabio Guaglione e Fabio Resinaro (Mine), Lorenzo Corvino (WAX: We are the X)

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE: Nicola Guaglianone, Barbara Petronio ed Edoardo De Angelis per Indivisibili
Le altre nomination: Claudio Giovannesi, Filippo Gravino e Antonella Lattanzi (Fiore), Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto e Marco Martani (In guerra per amore), Francesca Archibugi e Paolo Virzì (La pazza gioia), Roberto Andò e Angelo Pasquini (Le confessioni), Filippo Gravino, Francesca Manieri e Matteo Rovere (Veloce come il vento)

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA: Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti e Salvatore De Mola per La stoffa dei sogni
Le altre nomination: Fiorella Infascelli e Antonio Leotti (Era d’estate), Edoardo Albinati, Marco Bellocchio e Valia Santella (Fai bei sogni), Francesco Patierno (Naples ’44), Francesca Marciano, Valia Santella e Stefano Mordini (Pericle il nero), Massimo Gaudioso (Un paese quasi perfetto)

MIGLIORE PRODUTTORE: Attilio De Razza e Pierpaolo Verga per Indivisibili
Le altre nomination: Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai e Natacha Devillers con Rai Cinema (Caffè), Rita Rognini per Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema (Fiore), Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group), con Rai Cinema (La pazza gioia), Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema (Le confessioni), Domenico Procacci con Rai Cinema (Veloce come il vento)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA: Valeria Bruni Tedeschi per La pazza gioia
Le altre nomination: Daphne Scoccia (Fiore), Angela e Marianna Fontana (Indivisibili), Micaela Ramazzotti (La pazza gioia), Matilda De Angelis (Veloce come il vento)

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA: Stefano Accorsi per Veloce come il vento
Le altre nomination: Valerio Mastandrea (Fai bei sogni), Michele Riondino (La ragazza del mondo), Sergio Rubini (La stoffa dei sogni), Toni Servillo (Le confessioni)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA: Antonia Truppo per Indivisibili
Le alter nomination: Valentina Carnelutti (La pazza gioia), Valeria Golino (La vita possibile), Michela Cescon (Piuma), Roberta Mattei (Veloce come il vento)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA: Valerio Mastandrea per Fiore
Le altre nomination: Massimiliano Rossi (Indivisibili), Ennio Fantastichini (La stoffa dei sogni), Pierfrancesco Favino (Le confessioni), Roberto De Franesco (Le ultime cose)

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA: Michele D’Attanasio per Veloce come il vento
Le altre nomination: Daniele Ciprì (Fai bei sogni), Ferran Paredes Rubio (Indivisibili), Vladan Radovic (La pazza gioia), Maurizio Calvesi (Le confessioni)

MIGLIORE MUSICISTA: Enzo Avitabile per Indivisibili
Le altre nomination: Carlo Crivelli (Fai bei sogni), Carlo Virzì (La pazza gioia), Franco Piersanti (La stoffa dei sogni), Andrea Farri (Veloce come il vento)

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE: Abbi pietà di noi, musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana per Indivisibili
Le altre nomination: I can see the stars, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero e Beatrice Vendramin (Come diventare grandi nonostante i genitori), L’estate addosso, musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti (L’estate addosso), Po Popporoppò, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi (La pazza gioia), Seventeen, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis (Veloce come il vento)

MIGLIORE SCENOGRAFO: Tonino Zera per La pazza gioia
Le altre nomination: Marcello Di Carlo (In guerra per amore), Carmine Guarino (Indivisibili), Marco Dentici (Fai bei sogni), Livia Borgognoni (La stoffa dei sogni)

MIGLIORE COSTUMISTA: Massimo Cantini Parrini per Indivisibili
Le altre nomination: Cristiana Ricceri (In guerra per amore), Catia Dottori (La pazza gioia), Beatrice Giannini ed Elisabetta Antico (La stoffa dei sogni), Cristina La Parola (Veloce come il vento)

MIGLIORE TRUCCATORE: Luca Mazzoccoli per Veloce come il vento
Le altre nomination: Gino Tamagnini (Fai bei sogni), Maurizio Fazzini (In guerra per amore), Valentina Iannuccilli (Indivisibili), Esmé Sciaroni (La pazza gioia), Silvia Beltrani (La stoffa dei sogni)

MIGLIORE ACCONCIATORE: Daniela Tartari per La pazza gioia
Le altre nomination: Mauro Tamagnini (Fai bei sogni), Massimiliano Gelo (In guerra per amore), Vincenzo Cormaci (Indivisibili), Alessio Pompei (Veloce come il vento)

MIGLIORE MONTATORE: Gianni Vezzosi per Veloce come il vento
Le altre nomination: Consuelo Catucci (7 minuti), Chiara Griziotti (Indivisibili), Cecilia Zanuso (La pazza gioia), Alessio Doglione (La stoffa dei sogni)

MIGLIORE SUONO: Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko Perri – Mix: Michele Mazzucco per Veloce come il vento
Le altre nomination: Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli (Fai bei sogni), Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli (Indivisibili), Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN (La pazza gioia), Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli (La stoffa dei sogni)

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI: Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per Veloce come il vento
Le altre nomination: Chromatica (In guerra per amore), Makinarium (Indivisibili), Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward (Mine), Canecane, Inlusion, Mikros Image (Ustica)

DAVID GIOVANI: In guerra per amore di Pierfrancesco Diliberto
Le altre nomination: 7 minuti di Michele Placido, L’estate addosso di Gabriele Muccino, La pazza gioia di Paolo Virzì, Piuma di Roan Johnson

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO: A casa mia di Mario Piredda
Le altre nomination: Ego di Lorenza Indovina, Mostri di Adriano Giotti, Simposio suino in re minore di Francesco Filippini, Viola, Franca di Marta Savina

MIGLIOR DOCUMENTARIO: Crazy for football di Volfango De Biasi
Le altre nomination: 60 – Ieri, oggi, domani di Giorgio Treves, Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita di Fariborz Kamkari, Liberami di Federica Di Giacomo, Magic Island di Marco Amenta

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA: Io, Daniel Blake di Ken Loach
Le altre nomination: Florence di Stephen Frears, Julieta di Pedro Almodovar, Sing Street di John Carney, Truman – Un vero amico è per sempre di Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO: Animali notturni di Tom Ford
Le altre nomination: Captain Fantastic di Matt Ross, Lion di Garth Davis, Paterson di Jim Jarmusch, Sully di Clint Eastwood

CONDIVIDI
Marco Pagliettini
Nato a Lavagna (GE) il 26 luglio 1970, nel giorno in cui si sposano Albano e Romina, dopo un diploma in ragioneria ed una laurea in economia e commercio, inizio una brillante (si fa per dire) carriera come assistente amministrativo nelle segreterie scolastiche della provincia di Genova e, contemporaneamente, divorato dalla passione del giornalismo, porto avanti una lunga collaborazione con l’emittente chiavarese Radio Aldebaran e il quotidiano genovese Corriere Mercantile. Dal 2008 curo il blog Atuttovasco.