Home Festival: tutto pronto per la nona edizione

0
Home Festival
Home Festival

Da mercoledì 29 agosto a domenica 2 settembre Treviso ospiterà la nona edizione dell’Home Festival, un grande evento musicale che coinvolge decine di musicisti e richiama pubblico da tutta Europa.

Tantissimi i live musicali previsti durante i giorni del festival, da Ermal Meta a Lo Stato Sociale, passando per Caparezza e Francesca Michelin: sono circa duecento gli artisti annunciati per l’edizione 2018.

Una delle novità di questa edizione è certamente l’allestimento dell’area dove si svolgerà l’evento: la più appariscente sarà “l’Harley Davidson Ejection seat mobile”, una palla enorme con l’elastico che sparerà gli “Homies” più coraggiosi a 45 metri di altezza. Ancora, avrà un enorme impatto la presenza del Trenitalia Stage, uno speciale stand dedicato all’intrattenimento, con giochi, musica e dj set. Una graditissima conferma sono le water station che distribuiscono gratuitamente acqua a tutti.

Il programma dettagliato dell’Home Festival

DAY0 Mercoledì 29 agosto – Aperol [email protected]

ERMAL META – RUMATERA

LA SCAPIGLIATURA

SUSUM w/ Michael Salamon + Gilo + DetroitSoul – TWEE – JOE VICTOR – ROVERE – FOLLOW ME – BONITA – ELIUS INFERNO & THE MAGIC OCTAGRAM – Monsters Of Rock Tribute w/ POWERAGE + ORION + SUNSET ROSES + THE DENIMS – LAESH – CRAI – THE OBSCURE MUSIC CLUB – EDWARTH

DAY1 Giovedì 30 agosto

ALT-J – WHITE LIES

THE WOMBATS – DJANGO DJANGO – FLOATING POINTS LIVE – NIC CESTER & THE MILANO ELETTRICA – GEORGE FITZGERALD LIVE  – CANOVA – COMA_COSE – SELTON

LEMANDORLE – HÅN – CRLN – BRUNO BELISSIMO – DAMIEN MCFLY – THE ANDRÉ – SEM&STÈNN – DEAD VISION – ALTRE DI B – TCBF SOUNDSYSTEM – VETTORI – HER SKIN – FUORI FORMA w/ Houxy + Kanta + Andrew Sprint + Richard&Me + Lost Minds – IFIGLIDICHECCO

DAY2  Venerdì 31 agosto

THE PRODIGY – INCUBUS

PROZAC+ (2O ANNI DI ACIDOACIDA)

MELLOW MOOD – RONI SIZE ft. DYNAMITE MC – MINISTRI – TROPICAL PIZZA SOUNDSYSTEM

BELIZE – JACK JASELLI – PAOLO BALDINI DUBFILES – UNIVERSAL SEX ARENA – CACAO MENTAL – HIT-KUNLE – MAKAI – WEIRD BLOOM – LA SCIMMIA – BLACK SNAKE MOAN – ALCESTI – THE YELLOW TRAFFIC LIGHT – TWO BIRDS ONE STONED – PAPAGAYO w/ Curtis Deejay + Christian Hess + Thomas Menegazzi + Kevin Mc + Ale X – THE ROOM w/ Giacomo Vidali  + A:Lex + Giordanø

DAY3 Sabato 1 settembre

ERIC PRYDZ – AFROJACK

FRAH QUINTALE – CARL BRAVE X FRANCO 126 – COSMO – DARK POLO GANG – NITRO – RKOMI – QUENTIN40 – ELETTRA LAMBORGHINI – MADRE TERRA w/ Olderic – Max d Blas – Gianluca Marcati – M¥SS KETA

CIMINI – SANTII – GO DUGONG live  – ACKEEJUICE ROCKERS – TAURO BOYS + TUTTI FENOMENI – THELONIOUS B. – AINÈ – TERSØ – ANDREA POGGIO – SEALOW – BONETTI – REVIL K – 90 TIME BY 90 WONDERLAND – SOUNDLAB w/ M.Zabeo + Alberk + Mini – TOKIO w/ Omni + 2bek + Vaci&Lofi

DAY4 Domenica 2 settembre

CAPAREZZA – LO STATO SOCIALE

FRANCESCA MICHIELIN – MOTTA – A CASA DI RALF w/  DJ RALF + CAROLA PISATURO + ANGLE Live + CAPOFORTUNA Live + CHRISTIAN EFFE – MR.RAIN – GIONNYSCANDAL – HOLI IL FESTIVAL DEI COLORI

MARIA ANTONIETTA – FRENETIK&ORANG3 – INTERGALACTIC LOVERS – JOAN THIELE – EUGENIO IN VIA DI GIOIA – MASAMASA – CLOSING PARTY w/ SHAZAMI dj set – GENERIC ANIMAL – RICCARDO ZANOTTI “Pinguini Tattici Nucleari” – TOBJAH – PALETTI – MANITOBA – DAVIDE PETRELLA – LIMONE presenta Arroganti in tour w/ Francesco Milillo + Frank Barnett – TASTE w/ Giacomo Moras + Wall + Costa & Pablo One – DONATO D’DEEJAY – SOUL w/ Guido Durante + Daniele Comin

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome