David di Donatello 2019, il meritato trionfo di Dogman

0
Dogman
Foto dalla pagina Facebook del Premio

Dogman di Matteo Garrone ha vinto il David di Donatello come miglior film. La pellicola aveva raccolto 15 nomination e ha conquistato 9 riconoscimenti. Un trionfo. Quattro invece i premi per Sulla mia pelle di Alessio Cremonini. Il premio per la miglior regia è andato a Matteo Garrone. Gli altri premi principali sono andati ad Alessandro Borghi (attore protagonista, premiato da Uma Thurman), Elena Sofia Ricci (attrice protagonista) e Dogman (sceneggiatura originale). Nanni Moretti ha ricevuto il premio per il miglior documentario per Santiago, Italia.

La manifestazione, trasmessa in diretta su Rai Uno, è stata presentata da Carlo Conti. Ospite musicale è stato Andrea Bocelli. Tra i momenti più emozionanti della serata, la consegna del David alla Carriera a Tim Burton da parte di Roberto Benigni.

Di seguito tutti i premi.

MIGLIORE FILM: Dogman di Matteo Garrone
Le altre nomination: Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, Euforia di Valeria Golino, Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, Sulla mia pelle di Alessio Cremonini

MIGLIORE REGISTA: Matteo Garrone per Dogman
Le altre nomination: Mario Martone per Capri- Revolution, Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome, Valeria Golino per Euforia, Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI: Alessio Cremonini per Sulla mia pelle
Le altre nomination: Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero, Simone Spada per Hotel Gagarin, Fabio e Damiano D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza, Valerio Mastandrea per Ride

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE: Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti per Dogman
Le altre nomination: Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino per Euforia, Fabio e Damiano D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza, Alice Rohrwacher per Lazzaro felice, Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan per Sulla mia pelle

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE: James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
Le altre nomination: Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì per Ella & John (The leisure seeker), Stefano Mordini, Massimiliano Catoni per Il testimone invisibile, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare per La profezia dell’armadillo, Nicola Guaglianone, Luca Miniero per Sono tornato

MIGLIORE PRODUTTORE: Cinemaundici, Lucky Red per Sulla mia pelle
Le altre nomination: Luca Guadagnino, Emilie Georges Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman per Chiamami col tuo nome, Archimede, Le Pacte con Rai Cinema per Dogman, Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema per La terra dell’abbastanza, Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Producstions, Knm, Pola Pandora per Lazzaro felice

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA: Elena Sofia Ricci per Loro
Le altre nomination: Marianna Fontana per Capri – Revolution, Pina Turco per Il vizio della speranza, Alba Rohrwacher per Troppa grazia, Anna Foglietta per Un giorno all’improvviso

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA: Alessandro Borghi per Sulla mia pelle
Le altre nomination: Marcello Fonte per Dogman, Riccardo Scamarcio per Euforia, Luca Marinelli per Fabrizio De André – Principe libero, Toni Servillo per Loro

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA: Marina Confalone per Il vizio della speranza
Le altre nomination: Donatello Finocchiaro per Capri – Revolution, Nicoletta Braschi per Lazzaro Felice, Kasia Smutniak per Loro, Jasmine Trinca per Sulla mia pelle

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA: Edoardo Pesce per Dogman
Le altre nomination: Massimo Ghini per A casa tutti bene, Valerio Mastandrea per Euforia, Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe libero, Fabrizio Bentivoglio per Loro

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA: Nicolaj Brüel per Dogman
Le altre nomination: Michele D’Attanasio per Capri-Revolution, Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami col tuo nome, Paolo Carnera per La terra dell’abbastanza, Hélène Louvart per Lazzaro felice

MIGLIORE MUSICISTA: Sascha Ring, Philipp Thimm per Capri-Revolution
Le altre nomination: Nicola Piovani per A casa tutti bene, Michele Braga per Dogman, Nicola Tescari per Euforia, Lele Marchitelli per Loro, Mokadelic per Sulla mia pelle

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE: Mistery of Love, musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens per Chiamami col tuo nome
Le altre nomination:  L’invenzione di un poeta, musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani, interpretata da Tosca (A casa tutti bene), Araceae, musica di Sascha Ring, Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata da Sascha Ring (Capri-Revolution), ‘A speranza, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile (Il vizio della speranza), ‘Na gelosia, musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo (Loro)

MIGLIORE SCENOGRAFIA: Dimitri Capuani per Dogman
Le altre nomination: Giancarlo Muselli per Capri-Revolution, Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome, Emita Frigato per Lazzaro felice, Stefania Cella per Loro

MIGLIORE COSTUMISTA: Ursula Patzak per Capri-Revolution
Le altre nomination: Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome, Massimo Cantini Parrini per Dogman, Loredana Buscemi per Lazzaro felice, Carlo Poggioli per Loro

MIGLIORE TRUCCATORE: Dalia Colli, Lorenzo Tamburini per Dogman
Le altre nomination: Alessandro D’Anna per Capri-Revolution, Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome, Maurizio Silvi per Loro, Roberto Pastore per Sulla mia pelle

MIGLIORE ACCONCIATORE: Aldo Signoretti per Loro
Le altre nomination: Gaetano Panico per Capri-Revolution, Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome, Daniela Tartari per Dogman, Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIORE MONTATORE: Marco Spoletini per Dogman
Le altre nomination: Jacopo Quadri, Natalie Cristiani per Capri-Revolution, Walter Fasano per Chiamami col tuo nome, Giogiò Franchini per Euforia, Chiara Vullo per Sulla mia pelle

MIGLIORE SUONO: Maricetta Lombardo, Alessandro Molaioli, Davide Favargiotti, Mauro Eusepi, Mirko Perri, Michele Mazzucco per Dogman
Le altre nomination: Alessandro Zanon, Alessandro Palmerini, Alessandro Piazzese, Marta Billingsley, Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano, Paolo Segat (Capri-Revolution), Yves-Marie Omnes, Thomas Gastinel, Davide Favargiotti, Studio 16 Sound Group, Jean-Pierre Laforce (Chiamami col tuo nome), Christophe Giovannoni, Julien D’Esposito, Marta Billingsley, François Musy (Lazzaro felice), Emanuele Cecere, Francesco Sabez, Paolo Testa, Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio, Mirko Perri, Mauro Eusepi, Marco Saitta (Loro)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI VFX: Victor Perez per Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
Le altre nomination: Sara Paesani, Rodolfo Migliari per Capri-Revolution, Rodolfo Migliari per Dogman, Rodolfo Migliari, Monica Galantucci per La befana vien di notte, Simone Coco, James Woods per Loro, Giuseppe Squillaci per Michelangelo – Infinito

MIGLIOR DOCUMENTARIO: Santiago, Italia di Nanni Moretti
Le altre nomination: Arrivederci Saigon di Wilma Labate, Friedkin Uncut di Francesco Zippel, L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato, La strada dei Samouni di Stefano Savona

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO: Frontiera di Alessandro Di Gregorio
Le altre nomination: Il nostro concerto di Francesco Piras, Im Bären di Lilian Sassanelli, Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi, Yousef di Mohamed Hossameldin

MIGLIOR FILM STRANIERO: Roma di Christopher Nolan
Le altre nomination: Bohemian Rhapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer, Cold War di Pawel Pawlikowski, Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

DAVID GIOVANI: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini

DAVID DELLO SPETTATORE: A casa tutti bene di Gabriele Muccino

DAVID ALLA CARRIERA: Tim Burton

DAVID SPECIALE: Dario Argento, Francesca Lo Schiavo, Uma Thurman

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome