David di Donatello 2021: tutti i candidati

0

Sono stati annunciati questa mattina i candidati per tutte le categorie dei premi David, statuetta prestigiosissima per il cinema italiano.

Poche sorprese e molte conferme. I titoli più ricorrenti sono Hammamet di Gianni Amelio, candidato per le statuette principali (miglior film, miglior attore protagonista, miglior regia) e anche per moltissimi premi tecnici, e Favolacce dei fratelli D’Innocenzo che conta ben 12 candidature (anche qui miglior film, miglior regia e molte candidature tecniche).

Spiccano poi i nomi di Matilda De Angelis, la scoperta del momento, candidata come miglior attrice non protagonista per L’incredibile storia dell’isola delle rose, quello di Sophia Loren come migliore attrice protagonista per La vita davanti a sè e quello di Mattia Torre, candidato postumo per la migliore sceneggiatura originale della commedia Figli (che vede anche la candidatura, tra le altre, di Valerio Mastandrea come miglior attore protagonista).

Nessuna sopresa per la candidatura di Laura Pausini e la sua Io Si (Seen). La cantante di Solarolo, già vincitrice con questo brano di un Golden Globes e candidata agli Oscar, si aggiudica anche una canditatura  per la migliore canzone originale ai David. E poco dopo aver ricevuto la notizia, ha rilasciato una dichiarazione social in cui non dimentica di ringraziare e complimentarsi con la Loren: “Quando ho accettato l’invito di Edoardo Ponti e  Sophia Loren a fare parte di questo grande progetto e della famiglia di “The Life Ahead / La vita davanti a sé”, non avrei mai immaginato un cammino così luminoso per questa canzone. […] E la meravigliosa Sophia Loren è candidata per la sua straordinaria interpretazione del personaggio di Madame Rosa come Miglior Attrice Protagonista. Grazie all’Accademia del Cinema Italiano, grazie per aver accolto il messaggio che questa canzone e il film stesso portano con sé”.

Assieme alla Pausini nella categoria dei brani gareggiano anche Claudio Baglioni con Gli anni più belli e Luca Medici (Checco Zalone) con Immigrato.

Il nome di Medici compare anche tra i candidati a migliore regista esordiente per il suo Tolo tolo e per i candidati scelti dalla giuria del David giovani.

Ecco tutte le candidature:

Miglior Film

Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior Regista

Favolacce, Damiano e Fabio D’Innocenzo
Hammamet, Gianni Amelio
Le sorelle Macaluso, Emma Dante
Miss Marx, Susanna Nicchiarelli
Volevo nascondermi, Giorgio Diritti

Miglior attore protagonista

Kim Rossi Stuart, Cosa sarà
Valerio Mastandrea, Figli
Pierfrancesco Favino, Hammamet
Renato Pozzetto, Lei mi parla ancora
Elio Germano, Volevo Nascondermi

Miglior attrice protagonista

Vittoria puccini, 18 regali
Paola Cortellesi, Figli
Micaela Ramazzotti
Sophia Loren, La vita davanti a sé
Alba Rorhwacher, Lacci

Migliore attrice non protagonista

Benedetta Porcaroli, 18 regali
Barbara Chiacchiarelli, Favolacce
Claudia Gerini, Hammamet
Matilda De Angelis, Isola delle Rose
Alba Rohrwacher, Magari

Migliore attore non protagonista

Gabriel Montesi, Favolacce
Lino Musella, Favolacce
Fabrizio Bentivoglio, Isola delle Rose
Silvio Orlando, Lacci

Migliore sceneggiatura originale

Cosa sarà, Kim Rossi Stuart e Francesco Bruni
Favolacce, Fabio e Damiano D’Innocenzo
Figli, Mattia Torre
I Predatori, Pietro Castellitto
Volevo Nascondermi, Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla

Migliore sceneggiatura non originale

Assandira, Salvatore Mereu
Lacci, Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti
Lasciami andare, Stefano Mordini, Francesco Marciano, Luca Infascelli
Lei mi parla ancora, Pupi Avati, Tommaso Avati
Lontano Lontano, Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio

Miglior produttore

Favolacce
I Predatori
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Migliore canzone originale

Gli anni più belli/Gli anni più belli di Claudio Baglioni
La vita davanti a sé/Io sì (Seen) di Laura Pausini
Non odiare/Miles Away di Ginevra
Tolo Tolo/Immigrato di Luca Medici
Volevo Nascondermi/Invisible di La Tarma

Miglior compositore

Hammamet di Nicola Piovani
I Predatori di Niccolò Contessa
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Michele Braga
Miss Marx di Gatto Ciliegia contro il grande freddo
Non Odiare di Pivio & Aldo De Scalzi
Volevo Nascondermi di Marco Biscarini e Daniele Furlati

Miglior regista esordiente

I Predatori, Pietro Castellitto
Magari, Ginevra Elkann
Non odiare, Mauro Mancini
Sul più bello, Alice Filippi
Tolo Tolo, Luca Medici

Miglior documentario

Mi chiamo Francesco Totti, Alex Infascelli
Faith, Valentina Pedicini
Notturno, Gianfranco Rosi
Puntasacra, Francesca Mazzoleni
The Rossellinis, Isabella Rossellini

Miglior cortometraggio

Anne, Domenico Croce e Stefano Malchiodi
Gas Station, Olga Torrico
Il Gioco, Alessandro Haber
L’oro di famiglia, Emanuele Pisano
Shero, Claudio Casale

Migliore autore della fotografia

Favolacce, Paolo Carnera
Hammamet, Luan Amelio Ujkaj
Le sorelle Macaluso, Gherardo Gossi
Miss Marx, Crystel Fournier
Padrenostro, Michele D’Attanasio
Volevo Nascondermi, Matteo Cocco

Miglior scenografia

Favolacce, Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini, Erika Aversa
Hammamet, Giancarlo Basili, Andrea Castorina
Isola delle Rose, Tonino Zera, Maria Grazia Schirripa
Miss Marx, Alessandro Vanucci, Igor Gabriel, Fiorella Cicolini
Volevo Nascondermi, Ludovica Ferrario, Alessandra Mura, Paola Zamagni

Miglior costumista

Hammamet, Maurizio Millenotti
Isola delle Rose, Nicoletta Taranta
Le sorelle Macaluso, Vanessa Sannino
Miss Marx, Massimo Cantini Parrini
Volevo Nascondermi, Ursula Patzak

Miglior truccatore

Hammamet, Luigi Ciminelli, Andrea Leanza e Federica Castelli
Isola delle Rose, Luigi Rocchetti
Le sorelle Macaluso, Valentina Iannuccilli
Volevo Nascondermi, Giuseppe Desiato, Lorenzo Tamburini
Miss Marx, Diego Prestopino

Miglior effetti visivi

Volevo Nascondermi, Rodolfo Migliori
Hammamet, Luca Saviotti
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Stefano Leoni, Elisabetta Rocca
Miss Marx, Massimiliano Battista
The Book of Vision, Lorenzo Ceccotti e Renaud Quilichini

Miglior suono

Favolacce
Hammamet
Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Miglior montatore

Favolacce, Daniele Fiori
Hammamet, Massimiliano Duranti
Le sorelle Macaluso, Aldina Governatori
Miss Marx, Domingo Santoro
Volevo Nascondermi, Aldo Signoretti

Miglior film straniero

1917, Sam Mendes
I Miserabili, Ladj Ly
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Richard Jewell, Clint Eastwood
Sorry We Missed You, Ken Loach

David Giovani

18 Regali, Francesco Amato
Favolacce, Fabio e Damiano D’Innocenzo
Gli anni più belli, Gabriele Muccino
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Sydney Sibilia
Tolo Tolo, Luca Medici

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome