Nastri d’Argento 2021, tutte le candidature

0

C’è anche l’horror Non mi uccidere, regia di Andrea De Sica, nella cinquina dei titoli che si contendono il Nastro d’Argento per il miglior film 2021 e ancora una regista, Emma Dante (dopo la scelta di Miss Marx per il Nastro dell’anno a Susanna Nicchiarelli) è in testa, insieme alla commedia di Sydney Sibilia L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, alle nomination dei Nastri d’Argento. In questa 75.ma edizione – realizzata come  sempre  con il  sostegno del Ministero della Cultura, Direzione generale per il Cinema, main sponsor BNL, Gruppo Bnp Paribas – seguono tra i più candidati Cosa sarà di Francesco Bruni e ben due opere prime, I predatori e Il cattivo poeta.

I premi saranno consegnati al MAXXI la sera di martedì 22 giugno. Le votazioni dei giornalisti cinematografici inizieranno lunedì prossimo.

Qualche curiosità nel panorama delle scelte: tra le cinquine in quest’anno speciale con tanto cinema prevalentemente uscito in piattaforma, sono stati inseriti in selezione anche due tv movie d’autore come La bambina che non voleva cantare di Costanza Quatriglio e Carosello Carosone di Lucio Pellegrini. Per questo sono eccezionalmente sei i candidati che appaiono nella selezione degli attori, in due categorie. E sono sei, vista la scelta di sostenere il cinema giovane, anche le proposte del “Miglior regista esordiente”. Per la prima volta inoltre un giovane attore – Francesco Patanè che duetta con Sergio Castellitto nel cast de Il cattivo poeta – è subito in candidatura tra i “non protagonisti”.

Due i premi speciali già assegnati dal direttivo nazionale:
Nastro di Platino a Sophia Loren per La vita davanti a sé
Nastro speciale 75 a Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora

Di seguito tutte le candidature.

MIGLIOR FILM
Assandira di Salvatore MEREU
Cosa sarà di Francesco BRUNI
Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Lei mi parla ancora di Pupi AVATI
Non mi uccidere di Andrea DE SICA

MIGLIORE REGIA
Pupi AVATI – Lei mi parla ancora
Francesco BRUNI – Cosa sarà
Antonio CAPUANO – Il buco in testa
Emma DANTE – Le sorelle Macaluso
Edoardo PONTI – La vita davanti a sé

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Pietro CASTELLITTO – I Predatori
Maura DELPERO – Maternal
Nunzia DE STEFANO – Nevia
Carlo S. HINTERMANN – The Book of Vision
Gianluca JODICE – Il cattivo poeta
Mauro MANCINI – Non odiare

MIGLIORE COMMEDIA
Genitori Vs Influencer di Michela ANDREOZZI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Si vive una volta sola di Carlo VERDONE
Sul più bello di Alice FILIPPI
Tutti per 1-1 per tutti di Giovanni VERONESI

SOGGETTO
La volta buona (Vincenzo MARRA)
Palazzo di Giustizia (Chiara BELLOSI)
Padrenostro (Claudio NOCE, Enrico AUDENINO)
Regina (Alessandro GRANDE, Mariano DI NARDO)
Rosa pietra stella (Marcello SANNINO, Guido LOMBARDI, Massimiliano VIRGILIO, Giorgio CARUSO)

SCENEGGIATURA
Cosa sarà (Francesco BRUNI, collaborazione Kim ROSSI STUART)
Governance – Il prezzo del potere (Michael ZAMPINO, Heidrun SCHLEEF, Giampaolo RUGO)
Le sorelle Macaluso (Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA)
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose (Sydney SIBILIA, Francesca MANIERI)
I predatori (Pietro CASTELLITTO)

ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria BRUNI TEDESCHI – Gli indifferenti
Valeria GOLINO – Fortuna, Lasciami andare
Alba ROHRWACHER – Lacci
Teresa SAPONANGELO – Il buco in testa
Daphne SCOCCIA – Palazzo di Giustizia

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco FAVINO – Padrenostro
Sergio CASTELLITTO – Il cattivo Poeta
Alessandro GASSMANN – Non odiare
Fabrizio GIFUNI – La belva
Kim ROSSI STUART – Cosa sarà

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Linda CARIDI  – Lacci
Carolina CRESCENTINI – La bambina che non voleva cantare
Donatella FINOCCHIARO – Il delitto Mattarella
Raffaella LEBBORONI – Cosa sarà
Sara SERRAIOCCO – Non odiare
Pina TURCO – Fortuna

ATTORE NON PROTAGONISTA
Fabrizio GIFUNI – Lei mi parla ancora
Vinicio MARCHIONI – Governance, il prezzo del potere
Michele PLACIDO – Calibro 9
Massimo POPOLIZIO – I predatori
Francesco PATANE’ – Il cattivo poeta

ATTRICE COMMEDIA
Antonella ATTILI – Il ladro di cardellini
Eugenia COSTANTINI – La tristezza ha il sonno leggero
Loretta GOGGI – Burraco fatale, Glassboy
Miriam LEONE – L’amore a domicilio
Valentina LODOVINI – 10 giorni con Babbo Natale

ATTORE COMMEDIA
Elio GERMANO – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Fabio DE LUIGI – 10 giorni con Babbo Natale
Simone LIBERATI – L’amore a domicilio
Nando PAONE – Il ladro di cardellini
Eduardo SCARPETTA – Carosello Carosone
Fabio VOLO – Genitori Vs Influencer

FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO – La tristezza ha il sonno leggero
Tani CANEVARI – Tutti per uno, uno per tutti
Francesco DI GIACOMO – Non mi uccidere
Gherardo GOSSI – Le sorelle Macaluso
Daniele CIPRI’ – Il cattivo poeta

COSTUMI
Andrea CAVALLETTO – Il cattivo poeta
Alessandro LAI – Uno per tutti, tutti per uno
Maria Cristina LA PAROLA – Il mio corpo vi seppellirà
Nicoletta TARANTA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Mariano TUFANO – The Book of Vision

SCENOGRAFIA
Giada CALABRIA – Gli indifferenti
Marcello DI CARLO – Il mio corpo vi seppellirà
Emita FRIGATO – Le sorelle Macaluso
Maurizio SABATINI – La vita davanti a sé
Tonino ZERA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

MONTAGGIO
Benni ATRIA – Le sorelle Macaluso
Massimo FIOCCHI – Lasciami andare
Pietro LASSANDRO – The Book of Vision
Paola FREDDI con Antonio CELLINI – Assandira
Pietro MORANA – Non mi uccidere

SONORO
Gianluca COSTAMAGNA – Le Sorelle Macaluso
Carlo MISSIDENTI – Lacci
Valentino GIANNI’ – Padrenostro
Francesco LIOTARD – Lasciami andare
Alessandro PALMERINI, Alessandro ZANON – I predatori

CASTING DIRECTOR
Federica BAGLIONI – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone
Valeria MIRANDA – Il mio corpo vi seppellirà
Beatrice KRUGER – Governance, il prezzo del potere
Rossana PATRICELLI – Assandira
Francesco VEDOVATI – I predatori

COLONNA SONORA
Stefano BOLLANI – Carosello Carosone
Michele BRAGA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows
Davide CAPRELLI – Est – Dittatura Last Minute
Andrea FARRI, Andrea DE SICA – Non mi uccidere
PIVIO & Aldo DE SCALZI – Non odiare

CANZONE
CEROTTI Musica, testi Federico ZAMPAGLIONE, GAZZELLE interpretata da TIROMANCINO (Morrison)
GLI ANNI DAVANTI Musica, testi e interpretazione PACIFICO (Genitori Vs Influencer)
IO SÌ (SEEN) Musica e testi Laura PAUSINI e Niccolò AGLIARDI, interprete Laura PAUSINI (La vita davanti a sè)
MAGIC Musica e testi di Greta MARIANI, Alessandro MOLINARI, interprete Greta MARIANI (Addio al nubilato)
SUL PIÙ BELLO Musica Andrea DE FILIPPI, Lorenzo MILANO, testo di Andrea DE FILIPPI interprete ALFA (Sul più bello)

 

 

Alcuni contenuti o funzionalità non sono disponibili senza il tuo consenso all’utilizzo dei cookie!

 

Per poter visualizzare questo contenuto fornito da Facebook Like social plugin abilita i cookie: Clicca qui per aprire le tue preferenze sui cookie.

Marco Pagliettini
Nato a Lavagna (GE) il 26 luglio 1970, nel giorno in cui si sposano Albano e Romina, dopo un diploma in ragioneria ed una laurea in economia e commercio, inizio una brillante (si fa per dire) carriera come assistente amministrativo nelle segreterie scolastiche della provincia di Genova e, contemporaneamente, divorato dalla passione del giornalismo, porto avanti una lunga collaborazione con l’emittente chiavarese Radio Aldebaran, iniziata nel 2000 e che prosegue tuttora. Per 15 anni ho collaborato anche con il quotidiano genovese Corriere Mercantile. Dal 2008 e fino alla sua chiusura ho curato il blog Atuttovasco.

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome