Nastri d’Argento 2024, tutte le candidature

0
Nastri d'argento

Dopo la consegna a Napoli dei Nastri d’Argento Grandi Serie, avvenuta lo scorso 1° giugno, il 27 giugno andrà in scena nell’arena del MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo di Roma la 78° edizione dei Nastri d’Argento, il più antico premio assegnato ad artisti e addetti ai lavori della Settima Arte da parte del Sindacato dei Giornalisti Cinematografici Italiani (SNGCI).

Oggi sono state annunciate le nomination nelle categorie principali: “C’è ancora domani”, la straordinaria opera prima di Paola Cortellesi, vince il Nastro come Film dell’Anno; con 9 candidature domina “Io Capitano” di Matteo Garrone, seguito da “Adagio” di Stefano Sollima, “Enea” di Pietro Castellitto e “Palazzina Laf” di Michele Riondino con 7.

Poi, “Comandante” di Edoardo De Angelis e “La Chimera” di Alice Rohrwacher con 6, “Confidenza” di Daniele Luchetti con 5 e ancora “Come pecore in mezzo ai lupi” di Lyda Patitucci e “Misericordia” di Emma Dante con 4, ai quali seguono 6 titoli con 3 nomination, 8 con 2 e infine 14 film comunque segnalati.

In gara film usciti #soloalcinema dal 1° giugno 2023 al 31 maggio 2024, in questa 78.ma edizione dei Nastri sostenuta come sempre dal MiC Direzione Generale Cinema e audiovisivo, main sponsor SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori: una scelta di adesione all’iniziativa “Cinema Revolution”, la campagna promozionale del Ministero della Cultura che rilancia il cinema con il biglietto a prezzo scontato.

Di seguito, le candidature categoria per categoria.

FILM

Comandante di Edoardo De Angelis
Io Capitano di Matteo Garrone
La Chimera di Alice Rohrwacher
I dannati di Roberto Minervini
Confidenza di Daniele Luchetti

COMMEDIA

Romeo è Giulietta di Giovanni Veronesi
Troppo azzurro di Filippo Barbagallo
Un altro Ferragosto di Paolo Virzì
Un mondo a parte di Riccardo Milani
Volare di Margherita Buy

REGIA

Matteo Garrone (Io Capitano)
Pietro Castellitto (Enea)
Luca Guadagnino (Challengers)
Alice Rohrwacher (La Chimera)
Stefano Sollima (Adagio)

ESORDIO ALLA REGIA

Neri Marcorè (Zamora)
Alain Parroni (Una sterminata domenica)
Lyda Patitucci (Come pecore in mezzo ai lupi)
Micaela Ramazzotti (Felicità)
Michele Riondino (Palazzina Laf)
Margherita Vicario (Gloria!)

ATTRICE PROTAGONISTA

Simona Malato (Misericordia)
Alba Rohrwacher (Mi fanno male i capelli)
Isabella Ragonese (Come pecore in mezzo ai lupi)
Micaela Ramazzotti (Felicità)
Federica Rosellini (Confidenza)

ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese (Cento domeniche)
Pierfrancesco Favino (Comandante)
Elio Germano (Confidenza)
Adriano Giannini (Adagio)
Michele Riondino (Palazzina Laf)

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Valentina Bellè (Lubo)
Margherita Buy (Dieci minuti)
Anna Ferraioli Ravel (Zamora)
Chiara Noschese (Enea)
Isabella Rossellini (La Chimera)

ATTORE NON PROTAGONISTA

Sergio Castellitto (Enea)
Fabrizio Ferracane (Misericordia)
Elio Germano (Palazzina Laf)
Sergio Rubini (Felicità)
Toni Servillo (Adagio)

ATTRICE COMMEDIA

Anna Bonaiuto (Volare)
Sabrina Ferilli (Un altro Ferragosto)
Pilar Fogliati (Romeo è Giulietta)
Matilde Gioli (Cattiva coscienza)
Virginia Raffaele (Un mondo a parte)

ATTORE COMMEDIA

Antonio Bannò (La guerra del Tiburtino Terzo)
Andrea Carpenzano (Un altro Ferragosto)
Maurizio Lombardi (Romeo è Giulietta)
Gabriel Montesi, Riccardo Scamarcio (Sei fratelli)
Francesco Scianna (Cattiva coscienza)

FOTOGRAFIA

Clarissa Cappellani (Misericordia)
Paolo Carnera (Io Capitano, Adagio)
Giuseppe Maio (Come pecore in mezzo ai lupi)
Ferran Paredes Rubio (Comandante)
Vladan Radovic (Te l’avevo detto)

SCENOGRAFIA

Dimitri Capuani (Io Capitano)
Carmine Guarino (Comandante)
Paki Meduri (Adagio)
Massimiliano Nocente (Enea)
Laura Pozzaglio (Finalmente l’alba)

SOGGETTO

Another end – Valentina Gaddi, Sebastiano Melloni, Piero Messina, Giacomo Bendotti
Doppio passo – Lorenzo Borghini, Fabrizio Borghini, Cosimo Calamini, Daniele Minucci
Il punto di rugiada – Marco Risi, Riccardo De Torrebruna, Francesco Frangipane, Enrico Galiano
Patagonia – Tommaso Favagrossa, Simone Bozzelli
Quell’estate con Irène – Carlo Sironi, Silvana Tamma

SCENEGGIATURA

Confidenza – Francesco Piccolo, Daniele Luchetti
Enea – Pietro Castellitto
Io Capitano – Matteo Garrone, Massimo Ceccherini, Massimo Gaudioso, Andrea Tagliaferri
La Chimera – Alice Rohrwacher
Palazzina Laf – Maurizio Braucci e Michele Riondino

COSTUMI

Loredana Buscemi (La Chimera)
Antonella Cannarozzi (Finalmente l’alba)
Massimo Cantini Parrini (Mi fanno male i capelli)
Mary Montalto (Gloria!)
Ursula Patzak (Lubo)

MONTAGGIO

Marco Costa (Challengers)
Paola Freddi (Another end)
Julien Panzarasa (Palazzina Laf)
Marco Spoletini (Io Capitano)
Giuseppe Trepiccione (Come pecore in mezzo ai lupi)

SONORO

Another end – Mauro Eusepi
Comandante – Valentino Giannì
Confidenza – Carlo Missidenti
Finalmente l’alba – Gaetano Carito
Io Capitano – Maricetta Lombardo

CASTING DIRECTOR

Dario Ceruti (Palazzina Laf)
Gabriella Giannattasio, Marco Matteo Donat-Cattin (Comandante)
Maurilio Mangano (Misericordia)
Chiara Polizzi (La Chimera)
Francesco Vedovati (Enea, Io Capitano)

COLONNA SONORA

Niccolò Contessa (Enea)
Andrea Farri (Io Capitano)
Pivio e Aldo De Scalzi (Diabolik – chi sei?)
Subsonica (Adagio)
Margherita Vicario & Dade (Gloria!)

CANZONE ORIGINALE

Adagio (Adagio)
Musica, testi e interpretazione dei Subsonica
Testi di Samuel Umberto Romano, Massimiliano Casacci, Enrico Matta e Davide Dileo
Musiche di Massimiliano Casacci, Enrico Matta, Davide Dileo e Lucio Vicini

Io non sono qui (Diabolik – chi sei?)
Musica Pivio e Aldo De Scalzi, testo Alessandro Nelson Garofalo, interpretata da RAIZ

La mia terra (Palazzina Laf)
Musica, testi e interpretazione di Diodato

La vita com’è (Il più bel secolo della mia vita)
Musica, testi e interpretazione di Brunori Sas

Ribellati e vai! (Mary e lo spirito di mezzanotte)
Musica David Rhodes, testo David Rhodes e Roddy Doyle, interpretata da Matilda De Angelis
Adattamento italiano Bruno Tognolini e Gianclaudia Franchini

 

I Nastri e i Premi Speciali

Nei prossimi giorni l’annuncio dei Nastri speciali di quest’edizione aggiungerà riconoscimenti e segnalazioni per film e talenti che non figurano nelle nomination. E i giovani saranno grandi protagonisti di un palmarès che come sempre comprende, con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi, il premio Nastri d’Argento-Nuovo Imaie.

Saranno anche assegnati il Nastro d’Argento SIAE per la sceneggiatura e il Premio Nastri d’Argento-Hamilton Behind the camera, in un’edizione speciale in occasione del suo decennale ai Nastri d’Argento. A proposito di compleanni, il 27 a Roma sarà festeggiato anche il decennale del Nastro dedicato ai casting director. E saranno annunciati anche il Premio della Fondazione Claudio Nobis e il Premio Nino Manfredi, ai quali si aggiungeranno, come consuetudine, il Premio Persol-Personaggio dell’anno e il Premio Wella per l’immagine. I vincitori della migliore sceneggiatura riceveranno infine anche le “Penne d’Argento Campo Marzio”.

Per tutte le news, vi rimandiamo al sito ufficiale dei Nastri d’Argento.
Classe ’83, nerd orgogliosa e convinta, sono laureata con lode in ingegneria dei sogni rumorosi ed eccessivi, ma con specializzazione in realismologia e contatto col suolo. Scrivo di spettacolo da sempre, in italiano e in inglese, e da sempre cerco di capirne un po’ di più della vita e i suoi arzigogoli guardandola attraverso il prisma delle creazioni artistiche di chi ha uno straordinario talento nel raccontarla con sincerità, poesia e autentica passione.

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome